Mitarbeiter

Kinderkardiologie

Leiter:
Prof. Dr. med. Sven Dittrich

Unsere Mitarbeiter

In diesem Bereich möchten wir Ihnen die Direktion der Kinderkardiologischen Abteilung, unsere ärztlichen Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter und das Pflegepersonal vorstellen.

Ärztliche Leitung

Prof. Dr. med. Sven Dittrich
Telefon: 09131 85-33750
Fax: 09131 85-35987
E-Mail: kinderkardiologie@uk-erlangen.de
Visitenkarte

Oberärzte

Dr. med. Tariq Abu-Tair
Position: Oberarzt
DECT: 09131 85-33750
E-Mail: kinderkardiologie@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Dr. rer. nat. Muhannad Alkassar
Position: Oberarzt, Facharzt, wissenschaftlicher Mitarbeiter
DECT: 09131 85-41297
E-Mail: kinderkardiologie@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Dr. med. Ulrike Doll
Position: Oberärztin
Telefon: 09131 85-33750
E-Mail: kinderkardiologie@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Dr. med. Martin Schöber
Position: Oberarzt
DECT: 09131 85-33750
E-Mail: kinderkardiologie@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Dr. med. Wolfgang Wällisch
Position: Oberarzt
Telefon: 09131 85-33750
E-Mail: kinderkardiologie@uk-erlangen.de
Visitenkarte

Assistenzärzte / Wissenschaftliche Mitarbeiter

Steffen Bleck
Position: Assistenzarzt
E-Mail: kinderkardiologie@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Dr. med. Dorothée Böcker
Position: Fachärztin
E-Mail: kinderkardiologie@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Dr. med. Julia Halbfaß
Position: Fachärztin
E-Mail: kinderkardiologie@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Dr.med. Matthias Hübner
Position: Assistenzarzt
E-Mail: kinderkardiologie@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Dr. med. Barbara Kunz
Position: Assistenzärztin
E-Mail: kinderkardiologie@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Dr. med. Joachim Mannert
Position: Assistenzarzt
E-Mail: kinderkardiologie@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Dr. med. Susanne Meder
Position: Assistenzärztin
E-Mail: kinderkardiologie@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Dr. med. Julia Moosmann
Position: Fachärztin
E-Mail: kinderkardiologie@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Dr. med. Michael Raake
Position: Assistenzarzt
E-Mail: kinderkardiologie@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Dr. med. Fabian Reif
Position: Facharzt
E-Mail: kinderkardiologie@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Dr. med. Kathrin Rottermann
Position: Assistenzärztin
E-Mail: kinderkardiologie@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Kai Rubarth
Position: Assistenzarzt
E-Mail: kinderkardiologie@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Dr. rer. biol. hum. Dr. med. Isabelle Schöffl
Position: Assistenzärztin
E-Mail: kinderkardiologie@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Dr. med. Johannes Weichsel
Position: Assistenzarzt
E-Mail: kinderkardiologie@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Dr. med. Annika Weigelt
Position: Facharzt
E-Mail: kinderkardiologie@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Dr. med. Robert Zant
Position: Assistenzarzt
E-Mail: kinderkardiologie@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Dr. med. Henrike Zillhardt
Position: Assistenzärztin
E-Mail: kinderkardiologie@uk-erlangen.de
Visitenkarte

Studienärzte

Dr. med. Julia Halbfaß
Position: Fachärztin
E-Mail: kinderkardiologie@uk-erlangen.de
Visitenkarte

Abteilungssekretariat

Dominique Goth
Position: Abteilungssekretärin
Telefon: 09131 85-33750
E-Mail: kinderkardiologie@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Ulrike Maier
Position: Abteilungssekretärin
Telefon: 09131 85-33750
E-Mail: kinderkardiologie@uk-erlangen.de
Visitenkarte

Studien- und Forschungszentrale

Jana Eisenmann
Position: Forschungssekretariat
Telefon: 09131 85-41218
E-Mail: ke-forschung@uk-erlangen.de
Visitenkarte

Medizinische Dokumentation

Gunter Burgwitz
Position: Medizinische Dokumentation
Telefon: 09131 85-41258
E-Mail: gunter.burgwitz@uk-erlangen.de
Visitenkarte

Wissenschaftliche Mitarbeiter

Yvonne Herrmann
Position: BTA
DECT: 09131 85-40433
E-Mail: yvonne.herrmann@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Dipl. Ing. Maximilian Landgraf
DECT: 09131 85-41721
E-Mail: maximilian.landgraf@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Dr. Jasmin Raufer
Telefon: 09131 85-41721
E-Mail: jasmin.raufer@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Julia Seufert
Telefon: 09131 85-41721
E-Mail: julia.seufert@uk-erlangen.de
Visitenkarte

Ambulanzpflegepersonal

Antje Beyer
Position: Schwester
E-Mail: antje.beyer@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Andrea Biermann
Position: MFA
E-Mail: andrea.biermann@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Susanne Helmreich
Position: MFA
E-Mail: susanne.helmreich@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Daniela Herold
Position: MFA
E-Mail: daniela.herold@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Sabrina Kiesel
Position: MFA
E-Mail: sabrina.kiesel@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Renate Kolbeck
Position: Stationsleitung
E-Mail: renate.kolbeck@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Monika Schrief
Position: Schwester
E-Mail: monika.schrief@uk-erlangen.de
Visitenkarte

Stationsleitung Kinderkardiologische Intensivstation

Ulrike Buschmann
Position: Stationsleitung Intensivstation
DECT: 09131 85-33740
E-Mail: ulrike.buschmann@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Carmen Fuchs
Position: stellv. Pflegeleitung Intensivstation
DECT: 09131 85-33740
E-Mail: carmen.fuchs@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Kirstin Ott
Position: stellv. Pflegeleitung Intensivstation
DECT: 09131 85-33740
E-Mail: kirstin.ott@uk-erlangen.de
Visitenkarte

Stationssekretariat Intensivstation

Stefanie Hohm
Position: Stationssekretärin Intensivstation
DECT: 09131 85-33740
E-Mail: stefanie.hohm@uk-erlangen.de
Visitenkarte

Stationsleitung Kinderkardiologische Station KE-4A

Christine Herrmann
Position: Stationsleitung KE-4A
Telefon: 09131 85-33130
E-Mail: christine.herrmann@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Tina Scherzer
Position: stellv. Pflegeleitung KE-4A
Telefon: 09131 85-33130
E-Mail: tina.scherzer@uk-erlangen.de
Visitenkarte

Stationssekretariat Station KE-4A

Susanne Sauer
Position: Stationssekretärin KE-4A
Telefon: 09131 85-33132
E-Mail: susanne.sauer@uk-erlangen.de
Visitenkarte

Anmeldung

Sylvia Auernhammer
Telefon: 09131 85-33721
E-Mail: sylvia.auernhammer@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Sabine Böhm
Telefon: 09131 85-36621
E-Mail: bine.boehm@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Cornelia Frank
Telefon: 09131 85-33721
E-Mail: cornelia.frank@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Christina Loos
Telefon: 09131 85-33721
E-Mail: christina.loos@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Alexandra Schreiber
Telefon: 09131 85-33721
E-Mail: alexandra.schreiber@uk-erlangen.de
Visitenkarte

Psychologen

Tanja Burkhardt
Telefon: 09131 85-41301
E-Mail: tanja.burkhardt@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Lennart Heinzel
Telefon: 09131 85-41301
E-Mail: lennart.heinzel@uk-erlangen.de
Visitenkarte
 
Kontakt

Kinderkardiologische Abteilung

Loschgestraße 15
91054 Erlangen

Patientensekretariat:

Telefon: 09131 85-33721

Abteilungsleitung:
Sekretariat:

Telefon: 09131 85-33750
Fax: 09131 85-35987
kinderkardiologieatuk-erlangen.de

Mitarbeitersuche